ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОБЕД, ИЛИ КАК ВОСПИТАТЬ ЧЕМПИОНА

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОБЕД, ИЛИ КАК ВОСПИТАТЬ ЧЕМПИОНА

 

Двадцать шестого февраля на базе спортивного зала школы олимпийского резерва по спортивной борьбе имени заслуженного тренера России Л.Ф. Мошкина прошло открытое первенство Челябинска по греко-римской борьбе, посвященное Дню защитника Отечества. От Центра творчества «Победа» на соревнования отправились 11 воспитанников Александра Шарпилова, мастера спорта по греко-римской борьбе и руководителя объединения «Спортивная борьба».

В начале соревнований с приветственным словом для участников традиционно выступил главный судья всероссийской категории и старший судья Челябинской области – Олег Геннадьевич Голиков:

«Ребята, сегодня состоится первенство школы олимпийского резерва, названной в честь заслуженного тренера Л.Ф. Мошкина, и вы будете представлять в будущем на первенстве города, области, округа, первенстве России честь нашей спортивной школы. Я хочу пожелать вам спортивных успехов! Сегодня некоторые выйдут на ковер первый раз, некоторые уже более опытные спортсмены… Независимо от того, сколько вы занимаетесь, я хочу пожелать вам красивой и достойной борьбы – покажите характер и силу воли».

После, на торжественном построении, судьи объявили порядок выступлений и пары, которым придется сразиться на ринге в рамках первенства. Правила борьбы просты: используя всеразличные приёмы не ниже пояса, прижать противника спиной (лопатками) к ковру. Также за различные технические действия соперникам присваиваются определенные баллы – победа фактически назначается в случае отрыва одного соперника от другого с разницей в восемь баллов.

Мы поговорили с Александром Шарпиловым, тренером Центра творчества «Победа», и узнали, как проходят тренировки борцов, какова атмосфера на соревнованиях и какие результаты они принесли его воспитанникам.

— Александр Владимирович, Ваши воспитанники показывают прекрасные результаты. Сколько они работают на этот результат?

— Вообще, мои дети тренируются в среднем по 12 часов в неделю, но, увы, не все: были и те, кто систематически пропускали занятия. Но им это, думаю, будет уроком. Кто-то больше готов, кто-то меньше – все как всегда. Они же не только на тренировках отрабатывают приемы – мы часто и на соревнования различные выезжаем. Буквально недавно прошла целая чреда: по итогам четырех турниров, прошедших друг за другом, отовсюду привезли призовые места и везде стали чемпионами.

— А что это за турниры? Расскажите поподробнее?

— Абсолютно разные: во-первых, разница в возрастных категориях. Турнир Мамедолиева хоть и прописан как Всероссийский, на самом деле он международный: были команды из Казахстана, Азербайджана, Беларуси и т.д. Турнир мощнейший, поэтому кого-то из ребят я просто повез на обкатку, первый раз попробовать – они должны видеть этот уровень, этих гостей – чемпионов мира, олимпийских чемпионов. Это в них борцовский дух воспитывает. Мы вот сейчас приехали с Каменск-Уральского, это считается сильнейшим турниром в уральском округе для ребят младших возрастов (по 300 участников каждый раз). Для многих моих ребят соревнования такого уровня были в новинку, однако это не помешало им одержать победы. Один даже был признан лучшим бойцом турнира.

— А какое соревнование больше всего запомнилось? За какое больше всего переживали?

— Последнее, наверное, запомнилось больше всего – ребята практические впервые вышли на соревнования, но боролись уже как взрослые – эмоции зашкаливают, переживания растут ежеминутно. На каждом турнире как будто сам борюсь вместе с ними. Для тренеров наши дети как родные, и работаем мы с ними как с сыновьями.

— Я так понимаю, на сегодняшнем первенстве Вы не впервые. Сколько лет уже принимаете участие в подобном соревновании?

— Эти соревнования для нас традиция – уже более 10 лет участвуем. Однако, скажу честно, победам и хорошим результатам всегда быть довольным невозможно. Даже когда они все первые места занимают есть над чем работать. Но в этот раз я доволен, что в этом турнире выступили и новички, кто занимается буквально с октября и уже показывает свои первые результаты.

— А какая атмосфера царит на ковре? Проигравшие не буянят? Борцы все-таки…

— Есть хорошие слова у нас, у борцов: мы на ковре враги, а за ковром друзья. Это слова из знаменитой песни. Ну, они ездят на соревнования же вместе, в одной гостинице живут и мне нравится, что они дружат вне ковра, не обращая внимания на разные национальности. А на ковре, конечно, соперничество. Расстраиваются, конечно, кто проигрывают, полчаса посидят, остынут и дальше общаются, как ни в чем не бывало.

— Какие наставления даете ребятам перед выходом на ковер? Как настраиваете?

— Все дети разные. Кого-то перед игрой нужно немного «хлопнуть», а кого-то нужно поцеловать. Кому-то надо сказать, что он самый лучший, а кому то «ты почему вот такой». Это педагогика. Всегда настрой один – на победу, но есть и индивидуальные подходы. Но главное, перед выходом на ковер ребята должны быть опрятно одеты, однозначно у них должны быть пострижены ногти. Ну, а помнить все, чему их учил тренер, какие они умеют приемы делать, какая у них тактика ведения встречи – это само собой разумеющееся.

— Как Вы отбираете ребят на соревнования? Какие качества присуще чемпионам?

— Греко-римская борьба это такой вид спорта, где может быть либо все в совокупности, либо никак. Ребенок может быть очень сильным, но если эмоционально он слабый и проигрывает схватку еще до выхода на ковер, как у нас говорят, сгорает, то уже не будет результата. И в то же время наглый мощный в себе уверенный борец, но не хватает техники и физической подготовки – тоже результата не будет. Это комплекс из моральных, физических и технических составляющих.

— Чем ребятам в последующей жизни помогают занятия греко-римской борьбы? Какие качества они выносят из тренировок и соревнований?

— Сейчас дети понимают, что спорт – это престижно. Некоторым мы пытаемся это привить, некоторые родители сами это понимают и детям прививают.. Греко-римская борьба ведь – это спорт честных. Ребята, прозанимавшиеся и обучившиеся приемам греко-римской борьбы, по жизни остаются честными, привыкшими отвечать за свои слова. Это, наверное, и есть определяющее качество.

Из беседы мы также узнали, что по итогам первенства, из 11 участников от «Победы» с призовыми местами остались девять воспитанников в различных возрастных категориях. Это лишний раз доказывает, что борьба – это спорт настоящих мужчин, а Греко-римская борьба, как основоположник Олимпийских игр наравне с легкой атлетикой, самое что ни на есть тому подтверждение.

 

Беседу провел Алексей Масленников

Центр развития творчества детей и юношества «Победа»