ГЛАВНОЕ – ВЕРА В СЕБЯ И СВОИ СИЛЫ

ГЛАВНОЕ – ВЕРА В СЕБЯ И СВОИ СИЛЫ

 

Двадцать третьего февраля во дворце спорта «Надежда» завершился чемпионат и первенство Челябинской области по тайскому боксу, где от центра творчества «Победа» приняли участие 10 воспитанников четырёхкратной чемпионки России по тайскому боксу и руководителя объединения «Тайский бокс» Новиковой Светланы.

Такой чемпионат проводится два раза в год (осенью и зимой), и приезжают на него, как правило, сильнейшие спортсмены со Златоуста, Копейска, Сатки, Магнитогорска и так далее…. В общем, все обучающиеся тайскому боксу области собираются в одном месте и сражаются за право быть первым.

Возрастная категория одна – от 10 лет и старше. Однако, если на соревнования приезжают участники младше, их вниманием не обделяют – для них проводятся отдельные товарищеские поединки без рейтинговой таблицы, то есть, победитель в таких соревнованиях один – дружба.

«Мы каждый раз участвуем, всегда стараемся не пропускать и уже около 50 раз принимали участие. Для детей эти соревнования – отборочный тур на Россию. В целом, по итогам сегодняшних соревнований, результаты хорошие. Всегда, конечно, хочется лучше, но поставленные задачи были выполнены. Интересно, что многие мои ребята выступали впервые, но все же смогли показать себя достойно» – комментирует результаты первенства Светлана Владимировна.

Несмотря на то, что на ринге все соперники, за пределами ринга царит исключительно дружба. Все друг друга знают: у кого-то уже даже есть свои соперники, победители… Одним из тех, кто выступал впервые, был Андрей Гузудиев. Для всех он был, что ни на есть, темной лошадкой – многие просто боялись его, не знали, что он покажет. По результатам он занял третье место. Но это с учетом того, что он выступал в сильной подгруппе, где ребята занимаются уже несколько лет. Однако Андрей не растерялся и достойно провел все поединки. Только в полуфинале пришлось уступить сопернику.

«Я очень быстро выдохся – не хватило выносливости. Но самая главная ошибка, которую я постараюсь исправить в следующих соревнованиях – я не пользовался ошибками своего соперника. Это, конечно, и подкачало в полуфинале. А вообще, на достигнутом я останавливаться не собираюсь – хочу как минимум стать кандидатом в мастера спорта по тайскому боксу. Этот спорт учит дисциплине – здесь уважительно относятся к сопернику. Я занимаюсь всего четыре месяца и уже проникся этой атмосферой взаимоуважения и честности. Мы с соперниками с добром и пониманием относились друг к другу» — делится впечатлениями от первенства Андрей.

Также Андрей отметил, что сильно переживал перед выступлением, однако страха как такового не было. Страх – это воображение, придумка того, чего по факту нет.

Мнение Андрея на этот счет разделяет и руководитель – Светлана Владимировна. По ее словам, ребята должны придерживаться простых правил: перед боем не нужно думать как ты выйдешь на ринг и будешь вести поединок. Не нужно всю ночь высчитывать тактики – ты не сможешь смоделировать бой загодя. Нужно просто успокоиться, расслабиться и лечь спать. И очень важно – не ждать состава пар. Просто входить и показывать свои навыки, то, что отработал на тренировках.

К слову о тренировках… Мы спросили у Светланы Владимировны, сколько в среднем отрабатывали свои приемы ребята. И вот, что нам удалось узнать:

«Тренировки у нас проводятся по расписанию: три раза в неделю по два часа они упорно работали на результат. Сначала ОФП, а потом отработка технических и тактических действий на снарядах и лапах, а позже уже в паре. Ребята, в общем, к соревнованиям были готовы, хоть всегда и есть, что подработать, даже у чемпионов мира есть над чем работать. Во время карантина ребята тоже не отдыхали: сами бегали, разминались, тренировались дома – времени зря не теряли. Можно даже сказать, что карантин пошел нам на пользу – зажили все ушибы и копилка сил пополнилась».

Тайский бокс – это поистине универсальный вид спорта, где можно проявить себя во всей красе. Если, например, в боксе ты устал бить руками – считай, раунд проигран. А тут ты устал бить руками, схватил в клинч и работаешь уже коленями. Устал бить коленями – снова бьешь руками. Здесь все зависит от твоих возможностей.

Но, вместе со зрелищностью этот вид спорта еще и сложный. Координационно сложный. Как отмечает руководитель объединения, с этим всем приходится работать – с координацией у всех сейчас проблемы. Причем, если раньше просто работали над этим, то сейчас еще и приходится соображать, где рука, а где нога.

«Ребята в плане техники и выносливости растут – это видно. Я, к слову, придерживаюсь теории, что иногда проигрыш бывает лучше, чем выигрыш. Я думаю, что мои воспитанники ровняются на уже выпускников и на мировых звезд тоже поглядывают, фишки какие-то перенимают, учатся. Опять же, Андрей научился приему-обманке у одного из боксеров – показываешь, что бьешь в одно место, а удар наносишь в другое, и на этих соревнованиях смог его осуществить» – рассказывает Светлана Новикова.

По правилам соревнований, уложить соперника (нокаут) – это лучшее, что может сделать участник на ринге. Если борец заканчивает нокаутом или явным преимуществом – это прям отлично. Главное, не бить специально в пах, глаза вытыкать нельзя, если без перчаток соревнуются, а если человека пресекают и наказывают – значит, он целенаправленно допустил какое-то нарушение. Однако в процессе боя иногда может произойти что-то из этого разряда. Наиболее распространенной травмой, кстати, в тайском боксе считается ушиб бедра. Пропускаешь удар и все – потом ходить не можешь.

По итогам первенства, из 10 представленных воспитанников четверо попали в призовые тройки. Среди них:

Показаньев Юрий – 2 место;

Печурин Никита – 2 место;

Семенов Илья – 3 место;

Гузудиев Андрей – 3 место.

Пожелаем ребятам и руководителю побед в дальнейших соревнованиях, а также успехов в освоении новых тактик и приемов, ведь тайский бокс – это, в первую очередь, свобода движения и мысли! Ну, и не стоит забывать, что всегда нужно трезво и здраво оценивать свои шансы.

 

Беседу провел Алексей Масленников

Центр развития творчества детей и юношества «Победа»