методический материал для проведения инструктажей по ПДД

Как правильно переходить дорогу по правилам дорожного движения. Типы пешеходных переходов. Знаки пешеходных переходов.

Каждый водитель, покидая свое транспортное средство, становится пешеходом. В то же время, приобретая транспортное средство, любой пешеход может стать водителем. Для того, чтобы не подвергать опасности жизни людей, существует свод правил, называемых “Правила дорожного движения”, ПДД, который включает в себя, в том числе, то как переходить улицу.

К сожалению, не смотря на общеизвестность этих правил, их нарушение и неприятные, а то и трагические последствия встречаются сплошь и рядом.

1 шаг

Самое главное правило ПДД: переходить дорогу можно только в тех местах, где есть пешеходные переходы.

Пешеходные переходы бывают:

— наземными,

— подземными

— надземными.

Все переходы обозначены дорожными знаками “Пешеходный переход”. Соответственно,

-наземные пешеходные переходы обозначаются разметкой полотна дороги “зеброй”,

— подземные устроены в виде тоннелей, проложенных под полотном дороги, — надземные в виде тоннелей или, в некоторых случаях, открытых лестниц расположенных над полотном дороги.

2 шаг

Большинство наземных пешеходных переходом оборудованы светофорами. Ни для кого не секрет, что означают цвета светофоров:

красный свет – стоп!,

желтый – подождите,

зеленый – проходите!

Нельзя переходить улицу на красный свет светофора даже если нет машин.

Если вы переходите дорогу на зеленый свет, то все равно убедитесь, что нет движущихся машин вблизи перехода. Переходить лицу в группе пешеходов безопаснее, чем в одиночку.

3 шаг

Если возникла необходимость перейти улицу, не оборудованную пешеходным переходом, вследствие низкой интенсивности движения, то обязательно нужно посмотреть сначала налево, а потом направо, и убедиться в отсутствии движущихся транспортных средств. Улицу с высоким интенсивным движением переходить, не пользуясь любым из видов пешеходных переходов, запрещается! Переходить дорогу нужно в тех местах, где она хорошо просматривается с двух сторон.

Если справа или слева есть крутой поворот дороги или подъем из-за которого не видно дорожного полотна, то в таком месте велика вероятность не увидеть едущий автомобиль.

4 шаг

Не стоит торопиться переходить дорогу перед медленно едущей машиной. При этом можно не увидеть за ней машину, идущую с большей скоростью.

Также не стоит переходить дорогу рядом с припаркованным автомобилем, палаткой или другим препятствием, которое мешает увидеть дорогу и приближающееся транспортное средство.

При переходе дороги помните, что скорость пешехода в несколько раз меньше скорости автомобиля на трассе. Не всегда легко оценить скорость машины издалека или в темное время суток.

5 шаг

Переходя дорогу на перекрестке, следуйте указаниям светофоров. Даже если вам нужно перейти на противоположную сторону, а дорожная разметка указывает необходимость перейти к цели вашего маршрута по периметру, по очереди переходя каждый переход перекрестка.

Следует помнить, что водители тоже нарушают ПДД, может быть неисправно транспортное средство, плохие тормоза, может встретиться беспечный или невнимательный водитель. Не переходите дорогу перед движущейся машиной, даже если для вас горит зеленый свет, а машина не прекратила движение.

6 шаг

За нарушение правил дорожного движения положен штраф. Информацию о размере штрафов можно посмотреть здесь

Будьте бдительны при переходе дороги! Не нарушайте правил дорожного движения!